Das kollektive Gedächtnis lässt nach. Umso wichtiger scheint, es an den...

Weiterlesen

Schauplatz ist Berlin 1931, kurz vor der Machtergreifung der...

Weiterlesen

Zum dritten und letzten Mal erleben Rico und Oskar ein aufregendes Abenteuer,...

Weiterlesen

Die 13-jährige Vic Beretton ist gerade erst nach Paris gezogen, aber zum Glück...

Weiterlesen
Freitag, 28. Juli
18:30Bundesstart: Paradies (OmU)
21:00Weimarer Meisterkurse: Cabaret (OF)
Samstag, 29. Juli
18:30Bundesstart: Paradies (OmU)
21:00Bundesstart: Paradies (OmU) 
Sonntag, 30. Juli
18:30Bundesstart: Paradies (OmU)
Montag, 31. Juli
10:00Ferienkino: Rico, Oskar und der Diebstahlstein
18:30Bundesstart: Paradies (OmU)
Dienstag, 01. August 
10:00Ferienkino: Rico, Oskar und der Diebstahlstein 
19:00Paradies (OmU)
Mittwoch, 02. August
10:00Ferienkino: Rico, Oskar und der Diebstahlstein
19:00Paradies (OmU)
Donnerstag, 03. August
10:00Ferienkino: Rico, Oskar und der Diebstahlstein
19:00Paradies (OmU) 
Freitag, 04. August 
10:00Ferienkino: Rico, Oskar und der Diebstahlstein
19:00Paradies (OmU) 
21:30La Boum - die Fete (OmU) 
Samstag, 05. August
17:00Ferienkino: Rico, Oskar und der Diebstahlstein 
19:00Paradies (OmU)
21:30La Boum - Die Fete (OmU)
Sonntag, 06. August
17:00Ferienkino: Rico, Oskar und der Diebstahlstein 
19:00Paradies (OmU)
21:30La Boum - Die Fete (OmU) 
Montag, 07. August
19:00Bauhaus Summer School: La La Land (engl/dt) 
21:30Bauhaus Summer School: La La Land (engl/dt) 
Dienstag, 08. August 
19:00Bauhaus Summer School: La La Land (engl/dt)
21:30Bauhaus Summer School: La La Land (engl/dt) 
Mittwoch, 09. August
19:00Bauhaus Summer School: The Happy Film (engl/dt)
21:00Bauhaus Summer School: The Happy Film (engl/dt) 
Donnerstag, 10. August
19:00Bauhaus Summer School: The Happy Film (engl/dt)
21:00Bauhaus Summer School: The Happy Film (engl/dt) 
Freitag, 11. August 
19:00Bauhaus Summer School: Oh Boy (dt/dt) 
21:00Bauhaus Summer School: Oh Boy (dt/dt) 
Samstag, 12. August
19:00Bauhaus Summer School: Oh Boy (dt/dt)
21:00Bauhaus Summer School: Oh Boy (dt/dt) 
Sonntag, 13. August
19:00Bauhaus Summer School: Rivers and Tides (engl/dt) 
21:00Bauhaus Summer School: Rivers and Tides (engl/dt) 
Montag, 14. August
19:00Bauhaus Summer School: Rivers and Tides (engl/dt) 
21.00Bauhaus Summer School: Rivers and Tides (engl/dt) 
Dienstag, 15. August 
19:00Bauhaus Summer School: Mein Blind Date mit dem Leben (dt/dt) 
21:00Bauhaus Summer School: Mein Blind Date mit dem Leben (dt/dt) 
Mittwoch, 16. August
19:00Bauhaus Summer School: Mein Blind Date mit dem Leben (dt/dt)
21:00Bauhaus Summer School: Mein Blind Date mit dem Leben (dt/dt) 
Donnerstag, 17. August
19:00Bauhaus Summer School: Peggy Guggenheim (engl/dt) 
21:00Bauhaus Summer School: Peggy Guggenheim (engl/dt) 
Freitag, 18. August 
19:00Bauhaus Summer School: Peggy Guggenheim (engl/dt)
21:00Bauhaus Summer School: Peggy Guggenheim (engl/dt) 
Samstag, 19. August
19:00Bauhaus Summer School: Paterson (engl/dt) 
21:00Bauhaus Summer School: Paterson (engl/dt) 
Sonntag, 20. August
19:00Bauhaus Summer School: Paterson (engl/dt)
21:00Bauhaus Summer School: Paterson (engl/dt) 
Montag, 21. August
19:00Bauhaus Summer School: Der wunderbare Garten der Bella Brown (engl/dt) 
21:00Bauhaus Summer School: Der wunderbare Garten der Bella Brown (engl/dt) 
Dienstag, 22. August 
19:00Bauhaus Summer School: Der wunderbare Garten der Bella Brown (engl/dt) 
21:00Bauhaus Summer School: Der wunderbare Garten der Bella Brown (engl/dt) 
Mittwoch, 23. August
19:00Bauhaus Summer School: Max Bill (dt/engl)
21:00Bauhaus Summer School: Max Bill (dt/engl) 
Donnerstag, 24. August
20:00Kunstfest: Das Glück (1935) 
Freitag, 25. August 
19:00Bauhaus Summer School: Toni Erdmann (dt/engl) 
Samstag, 26. August
19:00Bauhaus Summer School: Toni Erdmann (dt/engl) 
Sonntag, 27. August
19:00Bauhaus Summer School: Toni Erdmann (dt/engl) 
Montag, 28. August
19:00Credo: Martin Luther - Wittenberg (1517) & Martin Luther (1982)
Dienstag, 29. August 
Keine Veranstaltungen 
Mittwoch, 30. August
20:00Kunstfest: Leuchte, mein Stern, leuchte! (1969) 
Donnerstag, 31. August
Keine Veranstaltungen 

Filme

La Boum - Die Fete (OmU)
Paradies (OmU)

Kinderkino

Rico, Oscar und der Diebstahlstein

Weimarer Meisterkurse


Bauhaus Summer School

Der wunderbare Garten der Bella Brown (engl/dt)
La La Land (eng/dt)
Max Bill (dt/engl)
Mein Blind Date mit dem Leben (dt/dt) 
Oh Boy (dt/dt)
Paterson (engl/dt)
Peggy Guggenheim (engl/dt)
Rivers and Tides (engl/dt)
The Happy Film (engl/dt)
Toni Erdmann (dt/engl)

Kunstfest

Arte-Filmnacht - 100 Jahre russische Revolution
Das Glück (1935)
Leuchte, mein Stern, leuchte! (1969)