Bundesstart

Ost-Berlin, am Morgen des 9. Oktober 1989: Der berühmte Schauspieler...

Weiterlesen

Als Hollywood-Schauspielerin erlangte Natalie Portman längst Weltruhm, den sie...

Weiterlesen

Für sein Kinodebüt hat Jochen Alexander Freydank die Interpretation einer...

Weiterlesen

Der 2007 verstorbene Choreograf Maurice Béjart adaptierte Beethovens Neunte...

Weiterlesen
Montag, 23. Oktober
17:00Tage der jüdisch-israelischen Kultur: Eine Geschichte von Liebe und Finsternis 
19:00Vorwärts immer!
Dienstag, 24. Oktober
17:00Tage der jüdisch-israelischen Kultur: Kafkas Der Bau 
19:00Vorwärts immer! 
Mittwoch, 25. Oktober
17:00Tage der jüdisch-israelischen Kultur: Dancing Beethoven (OmU)
19:00Vorwärts immer! 
Donnerstag, 26. Oktober
17:00Tage der jüdisch-israelischen Kultur: Die Blumen von Gestern
19:00Vorwärts immer!
Freitag, 27. Oktober
17:00Tage der jüdisch-israelischen Kultur: Ein Lied für Nour (OmU) 
19:00Vorwärts immer!
Samstag, 28. Oktober
15:00Kinderkino: Das Schulgespenst 
17:00Tage der jüdisch-israelischen Kultur: Gaza Surf Club (OmU)
19:00Vorwärts immer!
Sonntag, 29. Oktober
15:00Kinderkino: Das Schulgespenst
17:00Tage der jüdisch-israelischen Kultur: Cupcakes (OmU)
19:00Vorwärts immer! 
Montag, 30. Oktober
17:00Vorwärts immer!
19:00Luther und die Religion: Einer trage des anderen Last
Dienstag, 31. Oktober
17:00Vorwärts immer!
19:00Vorwärts immer! 
Mittwoch, 01. November
17:00Vorwärts immer!
19:00Vorwärts immer! 
Donnerstag, 02. November
09:00Schulkino
17:00Es war einmal in Deutschland
19:00Naomi Kawase: Radiance
Freitag, 03. November 
09:00Schulkino
17:00Es war einmal in Deutschland
19:00Naomi Kawase: Radiance
Samstag, 04. November
15:00Kinderkino: Das Sams
17:00Es war einmal in Deutschland
19:00Naomi Kawase: Radiance 
Sonntag, 05. November
15:00Kinderkino: Das Sams
17:00Es war einmal in Deutschland
19:00Naomi Kawase: Radiance
Montag, 06. November
19:00Jakobskirche: Luther (2003) 
Dienstag, 07. November
19:00Film + Gespräch: Panzerkreuzer Potemkin
Mittwoch, 08. November
19:00Film + Gespräch: Dreams Rewired - Mobilisierung der Träume
Donnerstag, 09. November
19:00Film + Gespräch: Lenin kam nur bis Lüdenscheid
Freitag, 10. November 
Filmprogramm Weimarer Rendez-vous
Filmprogramm Weimarer Rendez-vous 
20:00Stummfilm mit Live-Musik: Der Mann mit der Kamera 
21:30Im Land der Kinoveteranen 
Samstag, 11. November
Filmprogramm  Weimarer Rendez-vous
Filmprogramm Weimarer Rendez-vous
19:00Film + Gespräch: Die Schmerzen des Essad Bey
Sonntag, 12. November
Filmprogramm Weimarer Rendez-vous
Filmprogramm Weimarer Rendez-vous
19:00In Zeiten des abnehmenden Lichts
Montag, 13. November
14:00Schulkino
Dienstag, 14. November
Keine Veranstaltungen 
Mittwoch, 15. November
Keine Veranstaltungen