Archiv

Kommunales Kino im mon ami Weimar

________________________________________________________

Filmreihen, Projekte, Sonderveranstaltungen und Auszeichnungen

Eröffnung 05.02.1999 bis 31.12.2015

Programmpreis der DEFA-Stiftung 2014

Ausgezeichnet mit dem Kinopreis des Kinematheksverbundes 2001, 2003,  2004, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015

Das Kino in Zahlen:

Besucher 1999 – 2015
380.832

Vorstellungen 1999 - 2015
16.693

Anzahl der Filme 1999 – 2015
5.534

Die erfolgreichsten Filme 1999 - 2015

1. BOWLING FOR COLUMBINE / 41 Vorstellungen - 2.742 Besucher
2. HALBE TREPPE / 40 Vorstellungen - 2.537 Besucher
3. DIE FABELHAFTE WELT DER AMELIE / 52 Vorstellungen - 2.223 Besucher
4. BUENA VISTA SOCIAL CLUB / 50 Vorstellungen - 2.089 Besucher
5. ZUG DES LEBENS / 42 Vorstellungen - 1.883 Besucher
6. VITUS / 47 Vorstellungen - 1.646 Besucher
7. TAKING SIDES / 38 Vorstellungen - 1.251 Besucher
8. DAS LEBEN IST SCHÖN / 28 Vorstellungen - 1.228 Besucher
9. SONNENALLEE / 18 Vorstellungen - 1.125 Besucher
10. Barbara / 39 Vorstellungen - 1.106 Besucher

Der erfolgreichste Stummfilm 1999 - 2015

METROPOLIS / 17 Vorstellungen - 704 Besuche

Filmreihen monatlich

• Europäische und internationale Filme im Original
• DEFA-Filmreihen
• Neue deutsche Filme
• Filmklassiker
• Kunst, Künstler im Film
• Musikdokumente
• Wider das Vergessen/ Antikriegsfilme
• Retrospektiven
• Regieportraits
• Schauspielerportraits
• Kinderkino ab 3 Jahre/ ab 6 Jahre
• Angebote für Kindertagesstätten
• Cinéma Français
• Stummfilme mit Live Musik
• Sonderveranstaltungen/ Open-Air-Kino
• Sommerkino
• Schulkino
• Musik im Film 

1. Retrospektiven/ Filmreihen/ Portraits/ Werkschauen

Retrospektive Krzystof Kieslowski (1999, 2000)
Retrospektive Derek Jarman (1999, 2000)
Retrospektive Martin Hellberg (2000)
Retrospektive Heiner Carow (2000)
Retrospektive Andreas Dresen (2003)
Retrospektive Andrzej Wajda (2003)
Retrospektive Jean Renoir (2008)
Werkschau Rainer Werner Fassbinder (2002)
Werkschau Michael Winterbottom (2004)
Werkschau Jürgen Böttcher/ Strawalde (2006)
Werkschau Eric Kandel (2010)
Schauspielerportrait Isabelle Huppert (1999, 2006)
Schauspielerportrait Joachim Król (2001)
Schauspielerportrait Corinna Harfouch (2002)
Schauspielerportrait Robert De Niro (2003)
Schauspielerportrait Johnny Depp (2004)
Schauspielerportrait Dominique Horwitz (2005)
Schauspielerportrait Katja Riemann (2006)
Schauspielerportrait Marek Harloff (2006)
Schauspielerportrait Scarlett Johannson (2006)
Schauspielerportrait Karoline Herfurth (2009)
Schauspielerportrait Johanna Wokalek (2010)
Schauspielerportrait Julia Lentsch (2010)
Schauspielerportrait Kate Winslet (2010)
Schauspielerportrait Sylvie Testud (2010)
Schauspielerportrait Tilda Swinton (2010)
Schauspielerportrait Bruno Ganz (2011)
Schauspielerportrait Petra Schmidt-Schaller (2011)
Schauspielerportrait Sophie Marceau (2011)
Schauspielerportrait Audrey Tautou (2012)
Schauspielerportrait Keira Knightley (2012)
Schauspielerportrait Moritz Bleibtreu (2012)
Schauspielerportrait Armin Mueller-Stahl (2013)
Schauspielerportrait Devid Striesow (2013)
Schauspielerportrait Jennifer Lawrence (2013)
Schauspielerportrait Charlotte Gainsbourg (2015)

Regieportrait Emir Kusturica (2000)
Regieportrait Pedro Almodóvar (2001)
Regieportrait Lars von Trier (2002)
Regieportrait David Lynch (2003)
Regieportrait Ralf Marschallek (2003)
Regieportrait Dziga Vertov 50. Todesjahr (2004)
Regieportrait Fatih Akin (2004)
Regieportrait Jaques Doillon (2006)
Regieportrait Ken Loach (2009)
Regieportrait Guy Maddin (2010)
Reigeportrait Francois Ozon (2015)

Hommage á Catherine Deneuve (1999, 2000)
Hommage á Krzysztof Kieslowski (2001)
Hommage á Stanley Kubrick (2004)
Hommage á Nathalie Baye (2005)
Hommage á Isabelle Huppert (2006)
Hommage á Gérard Depardieu (2009)

in memoriam: Ulrich Mühe (2007)
in memoriam: Robert Altman (2007)
in memoriam: Ingmar Bergman (2008)
in memoriam: Heath Ledger (2008)
in memoriam: Luis Buñuel (2008)
in memoriam: Claude Chabrol (2010)
in memoriam: Dennis Hopper (2010)
in memoriam: Werner Schroeter (2010)
in memoriam: Andrej Tarkowski (2011)
in memoriam: Susanne Lothar (2012)
in memoriam: Bigas Luna (2013)
in memoriam Otto Sander (2013)
in memoriam: Luis Buñuel (2013)
in memoriam: Stéphane Hessel (2013)
in memoriam: Günter Reisch (2014)
in memoriam: Wolfgang Held (2014)
in memoriam: Maggy Domschke (2014)
in memoriam: Günter Grass (2015) 

Filmreihe Marlene Dietrich (1999, 2001)
Filmreihe Shakespeare-Tage (1999)
Filmreihe Gianni Amélio (2000)
Filmreihe Goethe- Jubiläum (2000)
Filmreihe Giuseppe Tornatore (2001)
Filmreihe Sophia Loren (2002)
Filmreihe Michael-Moore (2003)
Filmreihe Open Gardens (2003)
Filmreihe Brot und Arbeit (2004)
Filmreihe Lucas Belvaux Triologie (2004)
Filmreihe In Deutschland. Über Deutschland (2005)
Filmreihe Neue Deutsche Filme (1999-2013)
Filmreihe Paris. Stadt der Filme (2007)
Filmreihe Berliner Schule (2007)
Filmreihe Kunst und Künstler im Film (2007)
Filmreihe Drehort Weimar (2007)
Filmreihe Architektur und Design (2007)
Filmreihe Architektur und Film (2007-2013)
Filmreihe Grenzgänger und Dilettanten (2007)
Filmreihe Kostüm, Weiblichkeit und Macht (2007)
Filmreihe Liebe und Wein (2007)
Filmreihe Propagandafilm im Nationalsozialismus (2007)
Filmreihe Bücherfest: Lesarten. Unterwegs (2007)
Filmreihe Dean Reed - ein Amerikaner in der DDR (2007)
Filmreihe International Video Reporting (2007)
Filmreihe Wende in Weimar (2008)
Filmreihe Kinderfilmclub 8 ½ (2007-2012)
Filmreihe Dt. Kurzfilmpreis unterwegs (2007-2013)
Filmreihe Weltfriedenstag (2007)
Filmreihe Güldener Herbst (2003-2013)
Filmreihe Drehort Weimar (2007, 2008)
Filmreihe Grenzgänger und Dilettanten (2007, 2008)
Filmreihe Classica – Festival der Opernverfilmungen (2008)
Filmreihe Bauhaus (2008)
Filmreihe Friedensdekade (2008)
Filmreihe Film und Revolte – Die wilden Jahre (2008)
Filmreihe Kult! (2008)
Filmreihe Zug der Erinnerung (2008)
Filmreihe mehrblick-Filmtage (2008)
Filmreihe Smoking, No Smoking (2008)
Filmreihe Filmhits 2008 (2008)
Filmreihe Kinderfilmclub 8 ½ (2007-2012)
Filmreihe Bauhaus & Film (2009)
Filmreihe 20 Jahre Mauerfall (2009)
Filmreihe Baukunst (2009)
Filmreihe Filmreise.Korea (2009)
Filmreihe Goldene Palme (2009)
Filmreihe Im Zeitgeist der 20er (2009)
Filmreihe Neue Märchenverfilmungen (2009)
Filmreihe Bayerischer Filmpreis (2010)
Filmreihe Film und Politik (2010)
Filmreihe Migration (2011)
Filmreihe Museumsnacht (2011-2015)
Filmreihe Piano im Film (2011)
Filmreihe Kunst im Film (2012)
Filmreihe Reisen (mit) der Bahn (2012)
Filmreihe Sommerkino (2012)
Filmreihe Weimar Fairsucht (2012)
Filmreihe Zeitalter Mensch (2012)
Filmriehe Filmklassiker neu aufgelegt! (2013)
Filmreihe Güldener Herbst – Festival Alter Musik (2003–2013)
Filmreihe Kunst und Künstler im Film (1999-2013)
Filmreihe Bücherfest: Lesarten. (1999-2013)
Filmreihe Neue Deutsche Filme (1999-2013)
Filmreihe Architektur und Film (1999-2013)
Filmreihe Bauhaus Sommerakademie (1999-2013)
Filmreihe ZeitenWende (1999-2008)
Filmreihe Ansichtssache erster Weltkrieg (2014)
Filmreihe Weimarer Meisterkurse (2012-2015)
Filmreihe Zwischen Krieg und Frieden (2015)

Radio Days – Das Radio im Kino (2002)
Regards sur les Français- Junges Französisches Kino (2002)
Nouvelle Vague. Die Lust des Blicks- Godard Filmreihe (2003)
Regards sur les Français- le cinéma Nouvelle Vague (2004)
Nouvelle-Nouvelle Vague (2004)
Filmreihe Rendezvous mit Sandrine (2007)
Berlinale- Preisträger 2000 - 2015

2. Regiegespräche (Auszüge)

19.02.99 DIE FARBEN DES WINDES (Egon Zimpel)
28.02.99 CHANCE TO SEAL OUR LOVE (Beate Kunath)
04.06.99 WENN ICH AN WEIMAR DENKE (Philipp Krebs, Reinhard Seiss)
04.11.99 WEGE IN DIE NACHT (Andreas Kleinert)
08.05.00 VERSCHLEPPT ANS ENDE DER WELT (Freya Klier)
13.11.00 ALS HITCHCOCK IN AUERSTEDT… (Birgit Lehmann)
07.12.00 VERZWEIFLUNG (MARCUS Lauterbach)
14.12.00 TUVALU (Veit Helmer)
05.06.01 ABGEHAUEN (Frank Beyer)
13.09.01 OUTLAWS (Rolf Teigler)
26.10.01 AUF DER SUCHE NACH...KLÄNGEN (Uli Aumüller, Gösta Courkamp)
27.10.01 DER TRAUM IST AUS - DIE ERBEN DER SCHERBEN (Christoph Schuch)
26.01.02 DAS MONSTRUM (Miriam Pfeiffer, René Reinhardt)
16.02.02 MAKAH – DIE DEN WAL FANGEN (Ralf Marschallek)
17.04.02 SCARDANELLI – DER NAME IST GEFÄLSCHT (Harald Bergmann)
13.06.02 GOETHE LIGHT- PREMIERE UND KONZERT (T. Frickel)
23.08.02 KURT WEILL (Sven Düfer)
23.09.02 ALASKA.DE – Lernort Kino Eröffnung (Esther Gronenborn)
26.09.02 INAS GEBURTSTAG – Kurzfilm Premiere (André Bergelt)
15.10.02 BRASS ON FIRE (Ralf Marschallek)
01.11.02 MEIN PETERSBURG (Annett Müller, Matthias Neuber)
24.11.02 EIN TRAUM VON KABUL (Dieter Matzka)
29.11.02 STARBUCK – HOLGER MEINS (Gerd Conradt)
16.01.03 NELKEN FÜR REISCH mit Filmemachern der Bauhaus-Uni (S. Unrein)
18.01.03 HALBE TREPPE (Andreas Dresen)
11.04.03 DIE ENKELIN (Christina Weidemann, Ted Tetzke)
29.06.03 GOFF IN DER WÜSTE (Heinz Emigholz)
05.09.03 PAULE UND JULIA (Torsten Löhn)
22.09.03 HEIRATE MICH (Jeanette Eggert)
30.09.03 POESIE DER LEGENDEN (Egon Zimpel)
01.10.03 OMULAULE HEISST SCHWARZ (B. Möller, N. Hens, S. Radelhof)
06.11.03 BLACK BOX BRD (Andres Veiel)
21.11.03 JENSEITS VON KLEIN WANZLEBEN – Kurzfilme (Andreas Dresen)
03.12.03 FASSBINDER IN HOLLYWOOD (Robert Fischer)
15.04.04 DER OLYMPISCHE SOMMER (Gordian Maugg)
01.07.04 DER ROSINENBERG (Trevor Peters)
05.11.04 ROSEN, DORNEN UND TRÄUME (Tatjana Jankina. Ralf Brings)
14.01.05 MATHILDA (René Reinhardt)
20.03.05 WILLENBROCK (Andreas Dresen, Axel Prahl)
02.06.05 JENA PARADIES (Marco Mittelstaedt)
26.10.05 BELLARIA (Douglas Wolfsberger)
09.11.05 DER ZEIT EIN GESICHT (Trevor Peters)
07.12.05 MONOLOG FÜR EINEN TAXIFAHRER (Günter Stahnke)
10.12.05 FRÄULEIN SCHMETTERLING (Ralf Schenk)
16.09.06 ZEIT OHNE ELTERN (Celia Rothmund)
22.09.06 SHALOM SALAM (Beatrice Möller, Nicola Hens)
09.11.06 MEHR LICHT. DAS LEBENSWERK DES FRANZ ITTING (Roman Grafe)
26.11.06 VITUS- Premiere (Fredi M. Murer, Bruno Ganz)
05.08.07 DER ROTE ELVIS - Dean Reed (Leopold Grün)
06.03.08 HOLUNDERBLÜTE (Volker Koepp)
26.04.08 TANZ MIT DER ZEIT (Trevor Peters)
25.01.09 PAUL IV (Cornelia Grünberg)
07.03.09 ANS LICHT (Anita Leyh)
28.04.09 JAN UND JANDL ODER AUS DEM WIRKLICHEN LEBEN (Stefan Zeiler)
07.06.09 ALJONA UND DIE BABA JAGA (Katja Gawrilow)
26.10.09 DER OLYMPISCHE SOMMER (Gordian Maugg)
03.11.09 RISSE IM LAND (Sybille Schönemann)
18.11.09 TONI GOLDWAESCHER (Norbert Lechner)
13.01.10 DOLPHP TULKU (Martin Hoffmann)
25.02.10 MAZEL TOV (Mischka Popp, Thomas Bergmann)
26.02.10 THE RAINBOWMAKER (Nana Djordjadzda)
09.04.10 DAS FLÜSTERN DER BÄUME (Tom Lemke)
02.06.10 FORGETTING DAD (Rick Minnich)
13.08.10 WIE IMMER HERZLICHE GRÜßE (Nancy Brandt)
20.08.10 GESICHT ZUR WAND (Stefan Weinert)
18.09.10 DIE TAUBE AUF DEM DACH (Iris Gusner)
20.11.10 JEDEM KIND SEIN INSTRUMENT (Oliver Rauch)
11.03.11 AM RAND DER STÄDTE (Aysun Bademsoy)
12.03.11 WER WENN NICHT WIR (Andres Veiel)
14.04.11 ONTSNAPT – GEFLOHEN (Jetske Spanjer)
27.04.11 WATER MAKES MONEY (Herdolor Lorenz)
10.04.12 BLUT MUSS FLIEßEN. UNDERCOVER UNTER NAZIS (Peter Ohlendorf)
20.04.12 DAS KÄMPFERGEN (Wolfram Höhne, Markus Schlaffke)
09.04.13 HIMMELERS BORDELLE (Andrea Oster)
19.04.13 MITSTREITER (Anita Leyh)
23.10.13 VIDEO VERTOV (Gerd Conradt)
13.12.13 ALOIS NEBEL (Thomáš Lu?ák)
14.04.14 LOST AIRMEN OF BUCHENWALD (Mike Dorsey)
16.05.14 MITGIFT – OSTDEUTSCHLAND IM WANDEL (Roland Blum)
13.04.15 KINDERBLOCK 66 (Rob Cohen, 4 Zeitzeugen)

3. Filmgespräche/Vorträge/Lesungen (Auszüge)

07/ 99 Festival „Kontakte 99“ Filmreihe und Szenische Dunkellesung
10/ 00 Deutschsprachige Literatinnen
15.03.01 Film mit Gespräch: VERZEIHUNG, ICH LEBE
18.09.01 Film mit Gespräch (Theaterprojekt Derevo): SÜD. GRENZE
01.10.01 Film mit Gespräch: Pater Shay Cullen – TATORT MANILA
03.10.01 Film und Lesung mit Gerd Conradt: STARBUCK – HOLGER MEINS
04.11.01 Vortrag: Russisches Kino im Umbruch. 1985-2001
11.12.01 Film mit Gespräch: TÖDLICHE LIEBE
27.04.02 Film mit Lesung zum Bücherfest: ÜBER DEN ABGRUND GENEIGT
25.10.02 Film mit Lesung: WOYZECK / Svea Geske, Peter Rauch
10.12.02 Film mit Gespräch zur Menschenrechtspreis-Verleihung: ROCKERS
03.10.02 Filmgespräch mit Martina Gedeck: BELLA MARTHA
11.12.02 Filmgespräch mit Klaus Neumann, Bauhaus-Uni: GOOD FILM FOOD
27.07.03 Eva-Maria Hagen zu Gast im Kino: Mein erster Film
13.10.03 Filmgespräch mit Hans Broich-Wuttke
16.09.04 Lesung und Film: Brigitte Reimann mit Martina Gedeck
20.03.05 Filmgespräch mit Axel Prahl und Andreas Dresen: WILLENBROCK
22.04.05 Filmgespräch mit Dominique Horwitz: EIN TÖDLICHES VERHÄLTNIS
06.06.05 Filmgespräch Renate Krößner, Bernd Stegmann: SOLO SUNNY
25.06.05 Filmgespräch mit Renè Begas: LIEBER FIDEL
12.07.05 Film- Lesung- Musik: DES MANNES FELD
11.11.05 Lasst uns Menschen machen! Vortrag mit Dr. Liliane Weissberg
09.12.05 Gespräche mit Wolfgang Kohlhaase: BERLIN UM DIE ECKE/ ICH WAR NEUNZEHN
04.02.06 Filmgespräch mit Dominique Horwitz: DIE BLAUE GRENZE
04.04.06 Filmgespräch mit Klaus-Dieter Felsmann: GEGEN DIE WAND/ PARADIES NOW
02.05.06 Filmgespräch mit Stefanie Stappenbeck: KOMM NÄHER
16.09.06 Film und Gespräch mit Pf. Hardy Rylke, Pf. Michael Haspel: DIETRICH BONHOEFFER
13.09.06 Filmgespräch mit Marek Harloff: KOMM NÄHER
20.09.06 Filmgespräch mit Dr. Harry Stein, Birgit Leitner: THERESIENSTADT
02.11.06 Vortrag und Film: Oskar Fischinger mit Franz Aumüller
13.11.06 Film und Gespräch: ZUR FALSCHEN ZEIT AM FALSCHEN ORT
16.11.06 Film und Konzert: Brecht und die Knef mit T & T Wollner
24.01.07 Filmeinführung Prof. Lorenz Engell: GO WEST YOUNG MAN
25.03.07 Filmgespräch mit Judith Keil und Antje Kruska: DANCING WITH MYSELF
22.06.07 Filmgespräch mit Elke von der Linde: DER WEIßE WEG
25.06.07 Filmgespräch mit Gordian Maugg: ZEPPELIN
20.08.07 Filmgespräch mit Marco Wilms
01.12.07 Filmgespräch mit Jutta Hoffmann: LOTTE IN WEIMAR
19.04.08 Filmgespräch mit Elinor Lüdde, Luise Kehm: MEER IS NICH
05.05.08 Lesung Film Diskussion: HELLA HIRSCH UND IHRE FREUNDE
08.05.08 Filmgespräch: EDELWEIßPIRATEN
18.10.08 Filmgespräch: Gino*Kino und Filme von Cornelia Schleime
07.03.09 Filmgespräch mit L. Zimmermann: DAS FREMDE IN MIR
02.05.09 Film und Lesung mit W. Glatzeder: DIE LEGENDE VON PAUL & PAULA
28.08.09 Filmgespräch mit S. Hessel, M. Flügge und V. Germer: JULES UND JIM
18.09.09 Film, Lesung und Gespräch mit J. Dwars: JAHRE DER WANDLUNG
18.11.09 Film und Gespräch mit N. Lechner & Filmhund: TONI GOLDWAESCHER
25.03.10 Filmeinführung mit Dr. Jens Riederer GOETHE – GEDENKFILM
26.04.10 Filmgespräch mit Wolfgang Held
09.05.10 Film + Podiumsdiskussion mit Oberbürgermeister Stefan Wolf, Dr. Hermann Scheer, Dr. Martin Gude: DIE 4. REVOLUTION
21.09.10 Filmgespräch mit M. Baumgärtner und R. Zimmermann: DIE TRAGÖDIE DER PROVINZ
04.10.10 Filmgespräch mit D. Görlitz und S. Geske: DIE ABORA SAGE 328.11.10 Filmgespräch mit Paul Ziegler: HACKER
07.01.11 Ausstellung + Film mit Martin Rambow: UM ZU SEHEN OB ICH LÄCHLE
01.04.11 Ausstellung + Film mit Carola Pieper: AHRENSHOOP
10.04.11 Lesung + Film mit Gitta Krohn: DIE ZEIT IHRES LEBENS
24.11.11 Filmgespräch mit Prof. Dr. Lorenz Engell: BREAKING THE WAVES
29.02.12 Film und Diskussion mit Kathrin Schuchhardt: SCHWARZ AUF WEISS
16.03.12 Filmgespräch mit Volker Drusche: DIE VIERTE REVOLUTION
13.04.12 Film+Ausstellung mit B. Reith und D.M.Weidenbach: ARNOLD BÖCKLIN
13.09.12 Filmgespräch mit Dr. Meinhard Stark: ICH VERZEIHE NICHTS
17.10.12 Lesung + Filmgespräch mit Juliane Lorenz: LOVE, LIVE & CELLULOID
19.11.12 Filmgespräch mit W. und Y. Andrä: THE OTHER EUROPEANS
17.01.13 Filmgespräch mit Judith Mettke: TRANSPAPA
05.02.13 Ausstellung und Film mit Jochen Bach und Dr. R. Frentzel: DIE GENIALITÄT DER AUGENBLICKS
08.05.13 Film und Gespräch mit Michael Gwisdek: DER TANGOSPIELER
17.06.13 Filmgespräch mit Dr. Jens Riederer: WEHE DEN BESIEGTEN
19.09.13 Filmgespräch mit B. Aramin und S. Hermon: WITHIN THE EYE OF THE STORM
10.10.13 Filmgespräch + Ausstellung mit Olga Delane: ENDSTATION KRASNOKAMENSK
29.10.13 Film und Konzert mit Alexey Stadler: CIAO CELLO
05.11.13 Film und Podiumsdiskussion mit Urs Schnell: BOTTLED LIFE

LAND IN SICHT & AUSFAHRT OST (Judith Keil, Antje Kruska) (2014)
JONAS IN THE JUNGLE/ DIE AMEISE DER KUNST (2014)
MARCEL REICH-RANICKI: MEIN LEBEN (2014)
COM TOGETHER (Pfr. Lothar König und Johannes Lichdi) (2014)
ALLES WAS WIR WOLLEN (Beatrice Möller) (2014)
ABENDLAND (Christian Schaft vom Flüchtlingsrat Thüringen) (2014)
LOST AIRMEN OF BUCHENWALD (Regisseur Mike Dorsey und Zeitzeugen) (2014)
FRÄULEIN ELSE (Anna Martinez) (2014)
ACCATONE (Dr. Agnès Arp und Laura Graziani) (2014)
MITGIFT (Regisseur Roland Blum und Andreas Grünwald) (2014)
NELKEN FÜR REISCH (Yvonne und Wolfgang Andrä) (2014)
BELTRACCHI-DIE KUNST DER FÄLSCHUNG (Maler Dieter Weidenbach und Restauratorin Anne Levin) (2014)
CHASING ICE (Bundestagspolitikerin Katrin Göring-Eckardt, Annalena Baerbock (MdB) und Dirk Adams (MdB) (2014)
RICO, OSKAR UND DIE TIEFERSCHATTEN: Goldener Spatz mit Marina Stüwe und Produzent Philipp Budweg (2014)
DIE ANDERE HEIMAT…  (Regisseur Edgar Reitz und Prof. Wolfgang Kissel) (2014)
FRIENDSHIP! Produzent Tom Zickler und Wieland Koch (2014)
YEHUDA SHAULS ENTSCHEIDUNG: Wolfgang Geffe und Pfr. Martin Rambow (2014)
BEING AND BECOMING: Filmemacherin Clara Bellar, Astrid Rothe-Beinlich (MdL B90/Die Grünen), Karen Kern (Bundesverband Natürlich Lernen e.V.) (2014)
Hanna Schygulla: Lesung und Film „FASSBINDER“ (2015)
Wolfgang Kohlhaase: Lesung aus seiner Biografie, Filmgespräch „SOMMER VORM BALKON“ (2015)
Lutz Dammbeck: Filmgespräch & Premiere „OVERGAMES“ (2015)
Dr. Simon Frisch: Seminarmodul „Eu. Neue Wellen“ François Truffaut (2015)
Uschi Madeisky, Daniela Parr, Dagmar Margotsdotter: „WO DIE FREIEN FRAUEN WOHNEN“ (2015)
Dieter Lauinger: Podiumsdiskussion „LEBEN VERBOTEN – EIN FILM ÜBER FLÜCHTLINGE IN D“ (2015)
Dr. Agnès Arp: Filmeinführung “CHILDREN OF THE SUN – KIBBUZ” (2015)
Franziska Nössig: Filmeinführung „EIN WEIMARFILM“ (2015)
Gerd Kroske & vier Protagonisten: Podiumsdiskussion „STRICHE ZIEHEN“ (2015)
Günter Baby Sommer: Filmgespräch „ALS MENSCH EIN SOLIST–DER JAZZMUSIKER G. B. SOMMER“ (2015)
Frederic Rzewski: Konzert, Film, Gespräch „TURN YOUR EYES TO THE PRESENT“ (2015)
Gerd Conradt: „TURN YOUR EYES TO THE PRESENT“ (2015)
Heike Taubert: Podiumsdiskussion „WER RETTET WEN?“ (2015)
Mirjam, Leuze: Filmgespräch „FLOWERS OF FREEDOM” (2015)
Mo Asumang: Filmgespräch „DIE ARIER“ (2015)
Ronald Hirte: Einführung „O BUCHENWALD“/ „DIE TODESMÜHLEN“ (2015)
Stephanie Kögel: Filmgespräch „VIEL GUTES ERWARTET UNS“ (2015)
Pfr. Martin Rambow: Ökumenische Friedensdekade „ISRAEL VS. ISRAEL“ (2015)

4. Stummfilme mit Live Musik

05.02.00 GO WEST (Frank Fröhlich mit Gitarre)
26.11.00 DER MÜDE TOD/ Die Kunst der Fuge
(Kammerorchester TU Ilmenau)
03.02.01 DAS CABINET DES DR. CALIGARI (Moritz Metzner - Piano)
19.04.01 FAUST (Yakov Gubanov, USA - Piano)
20.04.01 FOOLISH WIVES (Yakov Gubanov, USA - Piano)
26.06.01 METROPOLIS (Moritz Metzner - Piano)
06.11.01 DER GOLEM (Gary Lucas - Gitarre)
15.11.01 THE NAVIGATOR (Frank Fröhlich - Gitarre)
27.09.02 METROPOLIS (Hansi Noack und DJ Juggler)
04.11.02 OKTOBER (Schlagwerker Steven Garling)
06.12.02 BUSTER KEATON (Frank Fröhlich - Gitarre)
17.04.03 DER MÜDE TOD (W.G. Leidel - Orgel in der Jakobskirche)
05.02.05 DIE PUPPE (Michael Ebert - Piano)
10.05.05 FAUST (Michael Graf von Bothmer - Piano)
11.11.05 DER GOLEM – Stummfilm in der Jakobskirche
16.03.08 DER GOLEM (Michael Ebert, Piano)
13.04.08 FAUST (Michael Ebert, Piano)
25.05.08 NANUK DER ESKIMO (Michael Ebert, Piano)
07.09.08 METROPOLIS (Michael Ebert, Piano)
15.10.08 TROTZ-HEIRAT (Frank Fröhlich, Gitarre)
30.11.08 NOSFERATU (Michael Ebert, Piano)
01.11.09 DIE NIBLUNGEN (Teil 1) (Richard Siedhoff, Piano)
08.11.09 DIE NIBELUNGEN (Teil 2) (Richard Siedhoff, Piano)
19.03.11 TROTZHEIRAT (Frank Fröhlich, Gitarre)
15.10.11 CHAPLINS GOLDRAUSCH (Michael Ebert, Piano)
03.12.11 LICHTER DER GROßSTADT (Michael Ebert, Piano)
05.05.12 DER GENERAL (Michael Ebert, Piano)
31.10.12 DIE PUPPE (Michael Ebert, Piano)
04.05.13 NOSTERAFU (Andreas Kuch, Piano)
12.02.2014 HAMLET (Andreas Kuch, Piano)
31.10.2014 DIE LEUCHTE ASIENS (Andreas Kuch, Piano)
12.12.2014 THE ARTIST (Andreas Kuch, Piano)

5. Dokumentarfilmreihen

1999 - 2004  Thüringer Dokumentarfilm- Tournee
2004  Dokumentarfilmwoche- Globale 04
2005  Dokumentarfilmwoche- Globale 05
2006  Dokumentarfilmwoche- Globale 06
2007  Kunst und Künstler im Film
2007  Architektur und Design
2008  Kunst und Künstler im Film
2008  Architektur und Film
2008  Dok-Film-Auslese
 
6. Open Air Kino

Juli 1999 / 5 Veranstaltungen- Filmklassiker
Juni/Juli 2000 / 10 Veranstaltungen- Historien/ Klassiker
Juli 2001 / 7 Veranstaltungen- Filmklassiker
Juni 2002 / 11 Veranstaltungen- Wunschfilme/ Musik
Juni/Juli 2003 / 8 Veranstaltungen- Musik/ Kurzfilme
Juli 2004 / 8 Veranstaltungen- 8 Filme - 8 Orte, passend zum Film
Juni/ Juli 2005 / 6 Veranstaltungen- 6 Filme - 6 Orte, passend zum Film
Juli/August 2006 / 6 Veranstaltungen- Sommer Rendezvous
Juli/August 2007 / 8 Veranstaltungen
Juli/August 2008 / 7 Veranstaltungen Yiddish Summer – Open Air im Marstall
3 Veranstaltungen im Weimarhallenpark: Film und Revolte – Die wilden Jahre
Juni/Juli/August 2009 / 9 Veranstaltungen
Mai/Juni 2010 / 8 Veranstaltungen
Juni 2011 / 6 Veranstaltungen Juli 2013 / 1 Veranstaltung

Kino unterwegs best off:

Schwanseebad Weimar, Weimarhallenpark und concress centrum neue weimarhalle, Kulturhof mon ami, Historischer Friedhof, Schloss Ettersburg, Sternbrücke, Römisches Haus, Frauenplan, Wimaria Stadion, Tonnengewölbe im Schloss, Garten des „ANNO 1900“, Ostramonda zum Dorffest, Bürgerhaus Weimar-West, Liebhabertheater Schloss Kochberg, Thüringer Hauptstaatsarchiv

Kino in der Kirche

2003 Jakobskirche Weimar: DER MÜDE TOD
2004 Jakobskirche Weimar: LUTHER
2005 Jakobskirche Weimar: DER GOLEM
2006 Kirche in Vieselbach: WIE VERLIEBT MAN SEINEN VATER
2008 Jakobskirche Weimar: KLANG DER EWIGKEIT
Thüringer Hauptstaatsarchiv im Marstall     
2004 Tag der Archive

7. Besondere Jubiläen

1999
backup-Filmfest
80 Jahre Bauhaus
Alfred Hitchcock zum 100.
X. Internationale Schilllertage
Der besondere Film zum Tag des Denkmals

2000
500 Jahre Brasilien
Thüringer Bachwochen

2001
200. Todestag von Friedrich Hardenberg: NOVALIS – DIE BLAUE BLUME
40 Jahre Mauerbau: DAS KLEID
10. Todestag von Klaus Kinski: MEIN LIEBSTER FEIND

2002
Heinz Rühmann zum 100.
Tarkowski zum 70.
10. Todestag von Marlene Dietrich mit Konzert T & T Wollner
20. Todestag von Rainer Werner Fassbinder
11. September: WAR PHOTOGRAPHER
40 Jahre Stones: GIMME SHELTER
01/09/11- 2001 in den USA

2003
Das Jahr der Bibel- Kinomythos Jesus
BLUMEN FÜR REISCH. Günter Reisch zum 75.
4 Jahre Kino: BELLARIA – SO LANGE WIR LEBEN
Rosa von Praunheim zum 60.
MEIN LETZTER SEUFZER – 20. Todesjahr Luis Buñuel17. Juni. Vor fünfzig Jahren
Film zum 13. August: DER TUNNEL
DEFA- Filmreihe: Weimar zwiebelt zum 350.
Fellini- 10. Todestag. Filmreihe mit sieben Filmen in OmU

2004
Tag der Archive- Kino im Marstall
Welt- AIDS- Tag: Regiegespräch mit Karsten Hein

2005
50 Jahre Kurzfilmtage Oberhausen: pop and politics
Schiller im Kino- Filmreihe anlässlich  des 150. Todestages
60. Jahrestag der Befreiung Buchenwalds
8. Mai 1945- Kriegsende und Befreiung
01/09/11- 2001 in den USA
60. Geburtstag von Wim Wenders- Land of Plenty
Vor 30 Jahren „1000 Jahre Weimar“: Das Stadtjubiläum 1975
DEFA- Geschichten. Filme der 1960er Jahre
75. Geburtstag von Armin Mueller- Stahl
Filmklassiker: 110 Jahre Kino- CASABLANCA
Filmklassiker: 110 Jahre Kino- DER GROßE DIKTATOR
Filmklassiker: 110 Jahre Kino- FELLINIS ROMA
Filmklassiker: 110 Jahre Kino- DER GOLEM
Filmklassiker: 110 Jahre Kino- METROPOLIS
Filmklassiker: 110 Jahre Kino- TAUSENDSCHÖNCHEN
Filmklassiker: 110 Jahre Kino- DER ZAUBERER VON OZ
Filmklassiker: 111 Jahre Kino- DENN SIE WISSEN NICHT, WAS SIE TUN

2006
BuBuBü- Clowns im Kino: Kongress mit Filmen
Filmreihe 70 Jahre Spanischer Bürgerkrieg
Filmreihe New New Hollywood
Filmreihe 100. Geburtstag von Wolfgang Staudte
60 Jahre DEFA- 75 Jahre Böttcher
 
2007
Erwin Geschonneck - eine deutsche Biografie
Günther Reisch zum 80.

2008
300 Jahre Bach in Weimar
Prager Frühling ´68
Film und Revolte – Die wilden Jahre
Jeanne Moreau zum 80.
Romy Schneider zum 70.
 
2009
Bauhausgründung 1919
Claudia Cardinal zum 70.
60 Jahre Grundgesetz
20 Jahre Mauerfall
Flugplatzfest in Umpferstedt – 90 Jahre erste deutsche Fluglinie Weimar – Berlin

2010
100 Jahre Freundeskreis Goethe
20 Jahre Gerberstraßenverein
Armin Müller-Stahl zum 80.
Jean-Luc Godard zum 80.
Robert Schumann zum 200.
Woody Allen zum 75.

2011
25. Jahr der Tschernobylkatastrophe
10. Jahr 9/11
50 Jahre Mauerbau
Umwelttag der Stadt Weimar

2012
30. Todesjahr R. W. Fassbinders
30. Todesjahr Romy Schneider
50. Todesjahr Marilyn Monroe
800 Jahre Thomaner
Mafred Krug zum 75.
Michael Gwisdek zum 70.
30. Todesjahr Konrad Wolf

2013
30. Todesjahr Luis Buñuel
20. Todestag Federico Fellini
Giuseppe Verdi zum 200.
Jean Marais zum 100.

2014
450. Geburtstag William Shakespeare: Shakespeares Kinodramen
20 Jahre Arthauslabel

2015
Percy Adlon zum 80.
60 Jahre DEFA Trickfilmstudio
DEFA-Verbotsfilme 1965-1990-2015
Woody Allen zum 80.
Michel Piccoli zum 90.
2004 Wünsch dir was - 5 Jahre Kino mon ami